logo

Sudamericana: Aquí están, estos son los horarios y canales de todos los partidos

Abril 06, 2021

La primera fase de la Copa Sudamericana, la tercera de la Libertadores y la ida de la Recopa se disputan entre martes y jueves de esta semana.

La final de ida de la Recopa Sudamericana entre Defensa y Justicia y Palmeiras, los cuatro partidos de ida de la tercera fase de la Copa Libertadores y 16 de la primera ronda de la Sudamericana, donde sobresalen los cruces uruguayos entre Cerro Largo-Peñarol y Torque-Fénix, llenan la grilla sudamericana de martes a jueves.

De momento, sólo DirecTV tiene asegurados los 21 encuentros; los 16 de la Sudamericana en exclusiva y la final de ida de la Recopa compartida con ESPN, que además transmitirá todos los encuentros de la Libertadores esta semana. También habrá dos cotejos televisados por Facebook Watch.

El año pasado se alcanzó un acuerdo de último momento y los partidos de los equipos uruguayos por la Copa Sudamericana fueron transmitidos por canales de eventos en las operadoras de cable tradicionales, y luego por la señal de ESPN (sólo para equipos uruguayos y argentinos).

MARTES 6

19:15 Emelec-Macará (DirecTV 613) - Sudamericana
19:15 Nacional de Asunción-12 de Octubre (DirecTV 612) - Sudamericana
21:30 Cerro Largo-Peñarol (DirecTV 610 U) - Sudamericana
21:30 Huachipato-Antofagasta (DirecTV 614) - Sudamericana
21:30 Deportivo Cali-Deportes Tolima (DirecTV 613) - Sudamericana
21:30 San Lorenzo-Santos (ESPN) - Libertadores

MIÉRCOLES 7

19:15 Torque-Fénix (DirecTV 610 U) - Sudamericana
19:15 Mineros de Guayana-Aragua (DirecTV 613) - Sudamericana
19:15 Nacional de Potosí-Guabirá (DirecTV 612) - Sudamericana
19:15 Independiente del Valle-Gremio (ESPN 2) - Libertadores
21:30 Libertad-Atlético Nacional (ESPN 2 y Facebook Watch) - Libertadores 21:30 Sport Huancayo-UTC Cajamarca (DirecTV 613) - Sudamericana
21:30 Atlético Palmaflor-Jorge Wilstermann (DirecTV 612) - Sudamericana
21:30 Defensa y Justicia-Palmeiras (ESPN y DirecTV 610)

JUEVES 8

19:15 Guayaquil City-Aucas (DirecTV 614) - Sudamericana
19:15 Puerto Cabello-Metropolitanos (DirecTV 613) - Sudamericana
19:15 River Plate de Paraguay-Guaireña (DirecTV 612) - Sudamericana
21:30 Bolívar-Junior (ESPN y Facebook Watch) - Libertadores
21:30 Melgar-Carlos Manucci (DirecTV 615) - Sudamericana
21.30 Deportivo Pasto-La Equidad (DirecTV 613) - Sudamericana
21:30 Palestino-Cobresal (DirecTV 612) - Sudamericana